MagaLih Sports

  • Nuestras Redes Sociales:
Home Básquet Básquet: Villa San Martín festejó en el Provincial U15
Básquet: Villa San Martín festejó en el Provincial U15
  • Compartir
  • 111

Básquet: Villa San Martín festejó en el Provincial U15

Villa San Martín se consagró campeón del Torneo Provincial U15 al derrotar en la final a Regatas por 79 a 67. La tercera colocación fue para Hindú Club, que se impuso sobre Social de Las Breñas por 82 a 71. El cuadrangular, enmarcado en la Liga Pre Federal Formativa, se disputó en el estadio de Regatas Resistencia. 


Una gran jornada se vivió en la capital provincial, esta vez con la definición del certamen destinado a jugadores menores de 15 años. En semifinales, Villa San Martín venció a Social por 67 a 51 (39-32), con Ian Torres como goleador con 19 puntos, y Cipriano Buttiero se destacó en los breñenses con 14.

El otro duelo semifinal quedó en poder de Regatas, con victoria frente a Hindú por 80 a 61 (53-22), destacándose Benjamín López Gaudini y Gerónimo Brocal en cada equipo, ambos con 17 anotaciones. El tercer puesto fue para Hindú, que derrotó a Social 82 a 71 (40-32) y las figuras de Cipriano Buttiero en el “rojo” del sudoeste con 28, y Gerónimo Brocal en el “bólido verde” con 23.

El esperado enfrentamiento para definir el título de la categoría tuvo a Villa San Martín más compacto para derrotar a Regatas por 79 a 67 (39-35), en este caso con Emiliano Barbona (21) y Benjamín López Gaudini (20) como máximos anotadores en cada uno de los finalistas.

La entrega de premios tuvo la presencia de directivos de la Federación Chaqueña de Básquetbol, quien destacaron el acompañamiento que tuvo el torneo y la organización a cargo de la institución “tricolor”. A la par agradecieron el apoyo del Nuevo Banco del Chaco, Lotería Chaqueña e Instituto del Deporte.
 

- Los planteles -
 
- Villa San Martín (Campeón): Luciano Cabrera, Ian Torres, Bautista Mansilla Ramírez, Luciano De Bórtoli, Bautista Solís, Lisandro Molina Prato, Miqueas Della Savia, Lucas Carballo, Matías Zeniquel, Emiliano Barbona, Álbaro Rodríguez Leiva, Fabricio Falcón. 

D.T.: Tomás Núñez.


- Regatas (Subcampeón): Bautista García Luján, Fabricio Cabrera Santucci, Leandro Azula, Tiziano Oviedo, Lhuan Cabrera, Benajmín Bautista, Leonardo Langkilde, Eliseo Llano, Benjamín López Gaudini, Gregorio Schulman, Tobías Verri, Mateo López Gaudini. 

D.T.: Juan Cruz Carrasco.


- Hindú (Tercero): Emilio Cristaldo Leiva, Willians Giménez, Milovan Aguerreberry, Leonel Cuberli, Gerónimo Brocal, Adrián Dentone, Alessio Galassi Gill, Uriel Medina Guadalupe, Adriel Zalazar, Alejandro Fantín Fernández, Mariano Barbona, Juan Cruz Coronel. 

D.T.: Gonzalo Aguirre.

 
- Social (Cuarto): Lionel Cassina Usik, Pablo Castro, Ángel Angeloff, Andrés Chabrillón, Damián Brillada, Cipriano Buttiero, Valentín Haicenag, Dilan Sequeira, Heraldo Liebich, Lucas Cur, Santino Figueroa, Joaquín Oleszczuk Chwojewski. 

D.T.: Juan C. Pereyra.


Prensa: Federación Chaqueña de Basquetbol



TE PUEDE INTERESAR