MagaLih Sports

  • Nuestras Redes Sociales:
Home Básquet Con grandes partidos comenzó el Provincial “Pre-Federal” de 1° División
Con grandes partidos comenzó el Provincial “Pre-Federal” de 1° División
  • Compartir
  • 73

Con grandes partidos comenzó el Provincial “Pre-Federal” de 1° División

El Campeonato Provincial y Pre-Federal de Básquet 2021 comenzó con atractivos encuentros y el domingo encarará la segunda jornada, que será la de los desquites. El arranque tuvo triunfos de Hindú y Acción en el Grupo A, Sarmiento y Social en el B, Juventud e Italiana en el C, Don Bosco y Progresista en el D.

  

El certamen organizado por la Federación Chaqueña de Básquetbol tuvo en el Grupo A el triunfo de visitante de Hindú sobre Hércules por 87 a 75, con Dardo Centanaro del “bólido verde” como goleador con 26 puntos; mientras que Acción venció a Alvear con autoridad por 78 a 47, con un goleo repartido en el vencedor y un buen debut de Santiago Barreto (14).


El Grupo B tuvo dos juegos totalmente dispares. Mientras Sarmiento le ganó en Santa Sylvina a Cultural por un apretado 76 a 74, con buenas producciones de Bruno Álvarez (24) y Matías Acosta (23); Social se impuso en Las Breñas ante Maracaibo por un lapidario 106 a 55, con 27 puntos Facundo Córdoba en el conjunto de la Capital del Inmigrante.


Contrariamente a las otras zonas, en el Grupo C fueron festejos locales, con la victoria de Juventud (Alejandro García Luque, 19) frente a Sportivo Argentino de Hermoso Campo (Enri Conrradi, 32) por 89 a 83; y de Italiana de Charata (David Véliz, 20) sobre Comercio (Hugo Reynoso, 21) por 86 a 82.


Por último en el Grupo D, Española (Lautaro Loto, 17) cayó en su casa frente a Don Bosco (Marcos Gauna, 22) por 76 a 67; y en Villa Ángela, Unión Progresista (Gustavo Gavilán, 28) derrotó a Regatas (Fernando Margosa, 21) por 91 a 76.


Síntesis de la primera fecha

-GRUPO “A”:

HÉRCULES 75 – HINDÚ 87

Hércules 75 (39): David Reynoso 14; Gonzalo Gerez 22; Germán Frencia 19 (x); Carlos Carrocino 0; Gabriel Frencia 15 (F.I.); César Cativa 0; Alexis Alisio 3; Nicolás Alisio 2; Julián Pereira 0. D.T.: Rubén Zalazar

Hindú 87 (45): Carlos Banegas 3; Álvaro Ghidini 14; Lucas Coronel 11; Pablo Brocal 6; Dardo Centanaro 26 (F.I.); Marcos Greatti 5; Joaquín Fernández Rivas 8; Carlos Sosa 0; Nicolás Castillo 4; Álvaro Magallanes 8; Marcos Canteros 2; Matías Rosales 0. D.T.: Eduardo Díaz

Parciales: 18-29; 39-45 (21-16); 64-64 (25-19); 75-87 (11-23)

Jueces: Juan González y Enzo Zamprogno

Comisionada técnica: Alejandra Moreno


ACCIÓN 78 – ALVEAR 47

Acción 78 (37): David Ferreyra 9; Mariano Stevovich 7; Franco Stevovich 8; Matías Gabutti 8; Santiago Barreto 14 (F.I.); Emanuel Fortuny 10; Francisco Ferraro 13; Germán Rearte 5; Germán Scarano 0; Ezequiel Meza 1; Lautaro Sosa 3; Santiago Rath 0. D.T.: Ariel Álvarez

Alvear 47 (16): José Piris 4; Martín Insaurralde 7; Joel Moreira 8; Martín Cequeira 13; Ariel Zago 6 (F.I.); Laureano Porro 9; Agustín Torres 0; Leonardo Rothlisberger 0; Joaquín Arévalo 0; Juan P. Zibecchi 0. D.T.: José Naón

Parciales: 15-5; 37-16 (22-11); 55-33 (18-17); 78-47 (23-14)

Jueces: Julio Vázquez y Cristian Pogonza

Comisionada técnica: Mariana Santillán


-GRUPO “B”:

CULTURAL 74 – SARMIENTO 76

Cultural 74 (41): Alan Popler 13; Erik Segovia 15; Lautaro Arold 4; Matías Sosa 17; Gastón Araujo 23 (F.I.); Aldo Stácul 2; Isaías Trejo 0; Elián López 0. D.T.: Fabio Viñeta

Sarmiento 76 (33): Matías Acosta 23; Thiago Gronda 2; Bruno Álvarez 24; Fabricio Spagnoli 13; Fabrizio Alvarenga 4 (F.I.); Franco Cáceres 0; Lucas Boggio 8 (x); Ignacio Encinas 0; Valentino Barúa 2. D.T.: Mauro Rivarola

Parciales: 24-18; 41-33 (17-15); 57-51 (16-18); 74-76 (17-25)

Jueces: Lucas Tévez y Mauricio Fabro

Comisionado técnico: Enrique Oliva


SOCIAL 106 – MARACAIBO 55

Social 106 (59): Cristian Aguilar 2; Carlos Kolesnik 16; Facundo Córdoba 27; Sebastián Puebla 18; Lucas Valtckinkoff 7 (F.I.); Sebastián Ledesma 8; Emiliano Zon 10; Agustín Bruner 7; Giovano Pértile 2; I. Yañuk 2; Enzo Cabrera 7; David Freuler 0. D.T.: Juan Pereyra

Maracaibo 55 (28): Franco Kostecki 14; Gabriel Borda 10; Mathías Aguirre 2; Marcos Leiva 11; Enzo Vignolo 7 (F.I.); Vladimiro Dubchuk 11; Gonzalo Arcena 0; Jorge Díaz 0; Lucas Mereles 0; Olaf Toppor 0; Cristian Bravo 0; Tiago Monzón 0. D.T.: Walter Monzón.

Parciales: 30-15; 59-28 (29-13); 84-40 (25-12); 106-55 (22-15)

Jueces: Gonzalo Castro y Fabricio Ranea

Comisionado técnico: Gonzalo Durant


-GRUPO “C”:

JUVENTUD 89 – SP. ARGENTINO 83

Juventud 89 (39): Ramiro Encina 13 (x); Federico Medina 10; Alejandro García Luque 19; Lautaro Alonso 2; Pablo Sosa 19 (F.I.); Diego Torres 13; Gerardo Izasis 9 (x); Juan B. Ramírez 4; Emiliano Bulacio 0. D.T.: Fernando Rosso

Sp. Argentino 83 (39): Enri Conrradi 32; Nicolás Conrradi 0; Federico Tapponier 13; Mariano Minhot 16; Germán Kravacek 20 (F.I.); Gustavo Habenschus 2; Jonathan Grau 0; Hugo Galeano 0. D.T.: Sergio Abarca

Parciales: 17-16; 39-39 (22-23); 59-64 (20-25); 89-83 (30-19)

Jueces: Diego Acuña y Gastón Rodríguez

Comisionada técnica: Daniela Kessler


ITALIANA 86 – COMERCIO 82

Italiana 86 (41): Marcelo Casares 6; Facundo Alegre 12; Emiliano Paz 11; Mateo Aizensztein 16; David Véliz 20 (F.I.); Maximiliano Sluzar 13; David Frontalini 2; Luis Trassani 4; Fermín Mayol 2. D.T.: Mauro Aleksandrowicz.

Comercio 82 (44): Ignacio Aguirre 9; Agustín Guerra 11; Juan C. Díaz 19 (x); Ariel Ramírez 13; Hugo Reynoso 21 (F.I.); Sebastián Ramos 4; David Demianiuk 3; Ezequiel Zanatta 2. D.T.: Eduardo Díaz.

Parciales: 26-20; 41-44 (15-24); 69-61 (28-17); 86-82 (17-21)

Jueces: Francio Di Giulio y Nadia Sosa

Comisionado técnico: Alberto Núñez


-GRUPO“D”:

ESPAÑOLA 67 – DON BOSCO 76

Española 67 (33): Andrés Sollberg 4; Antonino Forte 10; Gustavo Mansilla 7 (x); Lautaro Loto 17; Roberto Maluk 2 (F.I.); Mariano Ferraro 9 (x); Ignacio Torrente 13; Nicolás Sequeira 0; Alexander Giordano 5. D.T.: Miguel Pikaluk

Don Bosco 76 (34): Marcos Gauna 22; Iván Lugo 10; Fabrizio Ríos 2; Néstor Novo 13; Pablo Scarpellini 7 (F.I.); Pablo Machín 9; Luciano Dalzotto 3; Valentino Colman 7; Facundo Veloso 0; Alexis García 0; Fabricio Maidana 3. D.T.: M Jovanovich

Parciales: 16-21; 33-34 (17-13); 52-57 (19-23); 67-76 (15-19)

Jueces: Iván Huck y Leandro Arriola

Comisionado técnico: Guillermo Duarte


PROGRESISTA 91 – REGATAS 76

Progresista 91 (35): Exequiel Rubio 19; Gustavo Gavilán 28; Marcos Areco 15; Juan Kusnier 1; Pedro Pegoraro 8 (x)(F.I.); Valentino Gudiño 2; Luciano Colman 6; Edgardo Gerez 0; Ángelo Tribosky 5; Facundo Andrada 3; Tadeo Laphitzborde 4; Lucas Chávez 0. D.T.: Matías Fernández

Regatas 76 (38): Fernando Margosa 21; Dimas Segovia 11; Maximiliano Barrios 7; Mauro La Regina 13; Lautaro Moreau 13 (x)(F.I.); Luca Sinopolis 0; Federico Hoferek 6; Fabricio Djurdjevic 3; Javier Espíndola 2; Liam Zeinsteger 0; Mateo Llano 0; Hugo Varela 0. D.T.: Juan Vargas

Parciales: 24-17; 35-38 (11-21); 64-52 (29-14); 91-76 (27-24)

Jueces: Lucas Sotelo y Gonzalo Michielin

Comisionado técnico: Hugo Bonnet




TE PUEDE INTERESAR